Участие 11 классников в IX Открытой экспертная конференции энергетиков Свердловской области

20 декабря, в преддверии Дня энергетиков, обучающиеся 11 класса приняли участие в онлайн конференции, организованной Министерством энергетики и ЖКХ «IX Открытая экспертная конференция энергетиков Свердловской области и Уральского региона «Российская энергетика между Октябрьской и цифровой революциями. Какой должна быть энергетика Урала?»

Министр энергетики Свердловской области Смирнов Н.Б. поздравил всех участников с наступающим Днем энергетиков.

В 1920 году на VIII съезде Советов был принят план ГОЭЛРО (Государственная электрификация России)

Участникам конференции представили фильм об истории электрификации России «Генералы в штатском. Глеб Кржижановский», выступающие подчеркивали важность вопросов, связанных с электрификацией страны. Ученые из Уральского энергетического института УрФУ много говорили о единой энергосистеме России. Ни в одной стране мира нет такой гигантской системы, каждый генератор которой работает синхронно. Первая объединенная система появилась в 1942г на Урале. Ученые Урала внесли неоценимый вклад в развитие энергосистемы РФ.