Наш ученик - участник Всероссийского конкурса молодежных проектов "Если бы я был Президентом"

В январе 2018 г. стартовал Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом», основной целью которого является формирование предложений, в том числе наказов молодых граждан Президенту Российской Федерации на период с 2018 по 2024 год.

Главными задачами Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом» являются повышение электоральной активности молодежи, сбор и анализ лучших предложений, формирование у молодых граждан желания развивать страну и ее территории. Для России, как динамично развивающегося государства, крайне важно, чтобы не только руководство, банки, госкорпорации участвовали в создании ее экономической повестки, инвестиционной привлекательности, но и чтобы школьники и студенты сами принимали участие в формировании сценариев развития страны.

Учащийся Порошинской школы создал видеоролик на тему «Если бы Президентом был я». Репин А. вместе с классным руководителем Вериловой Л.А. и мамой Анастасией Александровной продумали наказы будущему Президенту.

Видеоролик и заявку направили для участия в заочном этапе конкурса.

Участниками конкурса стали молодые граждане от 6 до 25 лет, как школьники, так и учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений.

Конкурсанты были разделены на 4 возрастные группы. Из, более чем, 30 тысяч поступивших заявок к участию в очном этапе допущена только 1 тысяча работ, авторам которых предстояло представить свою идею перед компетентным жюри. В состав Экспертного совета Конкурса вошли представители крупных общественных организаций и объединений.

Артем вошел в число участников очного этапа.

Управление образования администрации Камышловского района выделило средства для оплаты организационного взноса и Артем с мамой смоги поехать в Санкт-Петербург.

Очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом» проходил в Санкт-Петербурге на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ ровно через неделю после Президентских выборов - 23-25 марта 2018 года.

В рамках конкурса около 1000 молодых граждан из всех регионов России представляли свои предложения в сфере развития здравоохранения, образования, социальной политики, комфортной городской среды, обороны и безопасности, электронного правительства и цифровой экономики, основных направлений внешней политики. Не исключается, что часть предложений участников будет обобщена и передана для учета при разработке проектов новых майских указов главы государства

В рамках Конкурса прошли деловые и познавательные мероприятия для участников, представителей различных образовательных учреждений и руководителей делегаций: интерактивные выставочные площадки: «Правители России», «Конституция России - 25 лет», «Россия сегодня: от Камчатки до Калининграда», «Герои нашего времени»; панельная дискуссия «Выявление и поддержка юных талантов»; деловая обучающая программа «Гражданский совет»; деловая игра «Взгляд дипломатов» и другие.

Культурная программа Конкурса включала в себя обзорную экскурсию по городу Санкт-Петербургу. Также для участников выступят детский театр танца «Индиго» и ансамбль народного танца «Хаят».

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения победителей Конкурса, которая состоялась в воскресенье, 25 марта.

Конкурс проводится по инициативе ряда общероссийских общественных организаций и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Артему вручен сертификат участника конкурса.