Памятные даты октября

Памятные даты октября

История – живая память. Память, которая должна жить в сердце каждого человека, осознающего себя гражданином.

В МКОУ Порошинская СОШ прошли мероприятия, посвященные памятным датам военной истории Отечества в октябре: 9 октября 1760г. В этот день в 1760 году русские войска в ходе Семилетней войны заняли Берлин. 14 октября 1811г. В этот день в 1811 году русские войска под командованием Михаила Илларионовича Кутузова разбили турецкую армию под Рущуком.

9 октября обучающиеся 8-х классов на уроке истории посмотрели фильм о событиях 1760г., узнали, что захват Берлина в военном отношении не представлял особенного успеха, но имел большой политический резонанс. Все европейские столицы быстро облетела фраза, произнесенная фаворитом императрицы Елизаветы Петровны графом И.И. Шуваловым: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно». А 15 октября в 6-х классах прошли уроки, посвященные подвигу русской армии под командованием М.И. Кутузова.