Экскурсия на стеклодувную мастерскую

Экскурсия на стеклодувную мастерскую

Экскурсия на стеклодувное производство

29 октября обучающиеся 6А и 8А классов посетили стеклодувную мастерскую в Екатеринбурге. Это был полноценный урок в рамках изучения окружающего мира и знакомства с различными профессиями. Физические законы, химические реакции – все это находит отражение в стеклодувном производстве, и мастера продемонстрировали их детям. Ребята своими глазами увидели особенности работы стеклодува.

Тигли, Джек и Понти, Марбл -- вот такие дивные слова услышали дети во время экскурсии, в мастерской стеклодува XXI века.
В мире эта профессия встречается крайне редко, хотя изделия этого производства очень популярны. На данной экскурсии - это вдвойне удивительно, т.к. стеклодув - женщина. Работа нелёгкая, трудоемкая, но какая красота получается в результате!

Экскурсия в стеклодувную мастерскую позволила нам познакомиться с секретами этого ремесла. Мастер демонстрировала процесс создания изделия, рассказывала о характеристиках и свойствах стекла, и о том, как получаются разные цвета. Ребята были не только слушателями, но и приняли активное участие в мастер-классе.

Непосредственный опыт, приобретенный   мастером в процессе становления производства, — живое подтверждение слов «Нет ничего невозможного». И именно этот девиз  мастер  хотела передать подрастающему поколению.