Географический диктант

Географический диктант

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялся географический диктант РГО. Масштабная просветительская акция, инициатором которой был Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. Впервые данное мероприятие прошло на базе МКОУ Порошинская СОШ, которая стала единственной площадкой под № 665607 среди образовательных учреждений для проведения диктанта в Камышловском районе. Организатором выступило методическое объединение учителей «Обществознания. Технологии и изобразительного искусства». Педагоги творчески подошли к данному мероприятию – была организована фотозона, викторина, а также торжественная часть, где были продемонстрированы видеоролики об истории РГО, обращение космонавта Роскосмоса С.В.Прокопьева. Открыла торжественную часть депутат Думы муниципального образования Камышловский муниципальный район и директор МКОУ Порошинская СОШ Колмогорова Елена Геннадьевна, которая лично приняла участи в написании диктанта. Помимо нее участниками диктанта стали 80 человек, среди которых были военнослужащие, преподаватели школы, воспитатели и сотрудники д/ с № 10, обучающиеся, представители КДЦ.

Отметим, что Диктант составляется в четырех вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности. Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания в этом году отличались от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не экзаменационный тест.