Открытый урок по литературе

Открытый урок по литературе

Открытый урок по литературе.

В МКОУ Порошинская СОШ 19 ноября 2018 г. был проведён открытый урок литературы на тему «Жития святых. Их влияние на формирование личности». Этот урок был необычен тем, что его проводили учитель русского языка и литературы Балюнова Марина Анатольевна и настоятель храма вмч. Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев. Были приглашены гости: педагоги, завучи и заведующий библиотекой.

Почему был проведён такой урок? Как ни странно, но инициаторами стали сами ребята. Когда мы проходили житие Петра и Февронии Муромских, они все, без исключения, прочитали эту удивительную историю и были восхищены этими людьми. Узнав, что они были канонизированы как святые, ребята спросили, что из себя представляет процесс канонизации, кого можно считать святым человеком, и сами предложили сделать доклады о других святых людях. Для того чтобы ответить на эти непростые вопросы, мы решили обратиться за помощью к компетентному в этой области человеку – священнику. Так на нашем уроке оказался отец Николай. Он очень интересно рассказывал о святости, приводил примеры из жизни, отвечал на вопросы, которых у ребят было очень много. Сами учащиеся выбрали сообщения о святителе Николае Чудотворце, преподобной Марии Египетской, блаженной Матроне Московской. Они сделали презентации, собрав в них интересные факты и – главное – настоящие чудеса. Беседа на уроке была такой интересной, что даже гости включились в разговор. На дом было задано написать сочинение. Учащиеся под влиянием рассказов о таких замечательных людях написали прекрасные работы.