Встреча с московской писательницей "Доверять миру, доверять людям!"

Встреча с московской писательницей "Доверять миру, доверять людям!"

18 апреля 10 классу посчастливилось побывать на встрече, которая состоялась в городской библиотеке г. Камышлова, с Ниной Сергеевной Дашевской, московской писательницей. Наблюдая, какое тепло она излучает, рассказывая о своих книгах, не удивляешься, как у нее получается писать о подростках – о тех, чьи проблемы, как правило, в современной литературе находят отражение самых остро социальных тем, так мягко и легко. А ведь ее герои те же подростки 12-17 лет. Они также проходят через этот непростой этап взросления, им также знакомо чувство непонимания и одиночества, их мысли путаны, а чувства неоднозначны. Но есть одна особенность, которая их объединяет – музыка: кого-то просто слегка касаясь, а кого-то, сопровождая изо дня в день. Музыка объединяет, рождает чувства, сближает людей так не похожих друг на друга, помогает лучше понять друг друга даже тогда, когда кажется, что весь мир против них. Восемь маленьких историй, как восемь отдельных инструментов, звучащих каждый день на свой лад, но вместе сливающихся в великолепный оркестр – книгу «Около музыки».

… Вот что радует: все-таки нет-нет и встречаются в современной литературе такие вот авторы, в которых нет пошлости, угрюмости, копании в грязных сторонах жизни. Они показывают мир с другой стороны. И это десятиклассники поняли. Осталось замечательное впечатление от встречи с московской гостьей.