Чтим память предков!

Чтим память предков!

Урок мужества, посвященный героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, юнармейский отряд 4 в класса провел в Камышлове у памятника героям – камышловцам.

Вместе с нашими шефами - войсковой частью 49547 было организовано возложение гирлянды и цветов.

Ветеран боевых действий, исполнявший долг за пределами границ своей Родины А. Пухнатов рассказал ребятам о тяготах военной жизни, об испытаниях, которые выпали на долю советского народа, о мужестве и героизме советских солдат и офицеров, тружеников тыла.

Ребята познакомились с биографией Никифора Максимовича Озорнина – полного кавалера ордена Славы. Никифор Максимович участвовал в боях Великой Отечественной войны с января 1942 года. Сапер 598-го отдельного саперного батальона (314-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Ленинградский фронт) рядовой Озорнин участвовал под огнем противника в возведении моста, переправы, в обеспечении продвижения боевой техники и обозов. При штурме г. Виипури (ныне г. Выборг) снял 8 противотанковых мин. Командир отделения того же батальона, дивизии (59-я армия, 1-й Украинский фронт) младший сержант Озорнин с отделением при овладении населенным пунктом Дзялошице, сопровождая самоходные артиллерийские установки, сделал ряд проходов через минные поля противника.

Сержант Озорнин разминировал мост через р. Нейсе. Вместе с отделением ликвидировал более 20 солдат противника и 17 взял в плен. У д. Ригерсдорф захватил в плен офицера. Отделение Озорнина в г. Глатц разминировало мост, обезвредило несколько фугасов.