Молодежный фестиваль "Вместе с книгой к миру и согласию!"

Молодежный фестиваль "Вместе с книгой к миру и согласию!"

«Познаём народы мира – познаём себя»

Обучающиеся нашей школы, под руководством Ивановой Галины Валерьевны, в этом году впервые приняли участие в Молодежном фестивале «Вместе с книгой к миру и согласию!», организатором является Свердловская областная межнациональная библиотека.  Фестиваль проходит ежегодно в рамках празднования Дня народного единства, в этом году - в онлайн-формате.

Для участия была собрана команда из шести человек. В нее вошли Кузнецов Александр, Караева Суман, Вяткин Данил – учащиеся 11 класса, Зотина Дарья — учащаяся 8 «В» класса, Колещатова София, Иванова Анастасия – учащиеся 7 «Б» класса.

Открытие Фестиваля состоялось 16 ноября. Во время открытия в онлайн-формате команды познакомились друг с другом. Наша команда называлась «Вогульские охотники за удачей». «Вогулами» раньше называли народ манси.

Больше всего волнений и тревог вызвала подготовка и защита презентации, посвященной коренному народу Среднего Урала – манси. В этом этапе принимали участие капитаны команд с помощниками, перед ними стояла задача – кратко представить свою конкурсную работу и народ. Капитан команды Кузнецов Александр, Караева Суман и Вяткин Даниил достойно рассказали о народе манси, его культуре и традициях.

Особый интерес, азарт вызвал третий этап, онлайн-квиз «Народы Среднего Урала», проводимый 28 ноября. Требовалось ответить на вопросы по литературе народов Среднего Урала, о национальной культуре народов Урала, о героях Великой Отечественной войны, о столицах регионов России.

По результатам трех этапов среди 8 команд, команда «Вогульские охотники за удачей» заняла 2-е место.

Подводя итоги этой творческой, исследовательской работы, можно сделать вывод, что знание традиций, обычаев, культур других народов обогащает человека, воспитывает чувство уважения, доброжелательности и толерантности.